Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Укрепление иены и дешевеющая нефть не дают расти рынкам акций АТР

Аа +
- -

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона преимущественно снижаются в пятницу на фоне повышения курса иены, ослабления цен на нефть и противоречивых сигналов из корпоративного сектора, пишет Financial Times.

Банк Кореи в пятницу оставил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне, как и ожидал рынок.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific упал на 1%, до минимума за месяц, отрицательная динамика наблюдаясь во всех 10 отраслевых группах индикатора. MSCI Asia Pacific завершает в минусе уже 3-ю неделю подряд.

"После ралли в марте и апреле присутствует некоторая недоговоренность. На рынке нет убежденности, им по-прежнему движут колебания валют и действия центробанков", - считает инвестиционный директор Old Mutual Global Investors (Asia Pacific) Ltd. Оливер Ли.

Японский Nikkei 225 в течение сессии 13 мая опустился на 1%, более широкий индекс Topix - на 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,8%, гонконгский Hang Seng снизился на 1%.

Южнокорейский индекс Kospi снизился на 0,6%, вона подешевела на 0,4% к доллару после завершения заседания Банка Кореи.

Австралийский доллар упал до минимума за два месяца на ожиданиях, что ЦБ Австралии снизит процентные ставки в текущем году.

Железная руда дешевеет в пятницу более чем на 5%, цены на нефть снижаются на 0,9-1% после сдержанного укрепления накануне.

Вместе с тем были обнародованы превзошедшие ожидания данные о ВВП Малайзии, рост которого замедлился в первом квартале до 4,2% с 4,5% кварталом ранее. Консенсус-прогноз составлял 4,1%.

Индекс высокотехнологичных компаний АТР опустился до самого низкого уровня за два месяца из-за сообщений в газете Nikkei о предстоящем сокращении поставок микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. для смартфонов iPhone компании Apple.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
292
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »