При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В Анголе обнаружили крупный розовый алмаз в 170 карат, он может быть самым большим подобным камнем, обнаруженным за последние 300 лет, сообщает в среду Associated Press.
"Этот побивающий рекорды и впечатляющий розовый алмаз... показывает, что Ангола является важным игроком на мировой арене по вопросам добычи алмазов", - заявил министр полезных ископаемых и нефти Анголы Диамантино Азеведу.
Алмаз обнаружили в аллювиальном алмазном руднике Луло, в честь чего он получил название "Роза Луло". Ангольская государственная компания по сбыту бриллиантов Sodiam продаст его на международном тендере.
Шахта Луло является источником большинства впечатляющих драгоценных камней Анголы, отмечает агентство. Именно в ней были найдены два самых крупных алмаза страны.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение