Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

В августе ЦБ РФ снизил объем золота в резервах на 0,1 млн унций

Аа +
- -

Центральный банк Российской Федерации в августе уменьшил количество золота в своих резервах на 0,1 млн унций. Поскольку формат предоставления данных Банком России не позволяет получить более точные данные, наблюдатели могут констатировать факт уменьшения количества единиц веса драгоценного металла.

По данным Центрального банка, к 1 сентября этого года объем золота в составе международных резервов России составляет 75 млн унций, что эквивалентно приблизительно 2333 тоннам. Оценка стоимости золотого запаса достигает $188,8 млрд. Следует отметить, что в натуральном выражении этот показатель остается неизменным с начала мая и равен 75,1 млн унций. Теперь же он снизился всего лишь на одну десятитысячную процента. Вместе с тем, в стоимостном выражении, благодаря росту цен на драгоценный металл, оценка золотого запаса увеличилась более чем на пять процентов только за последний месяц.

Центральный банк России был активен в приобретении золота в период с 2014 по 2019 годы и занимал лидирующую позицию среди центральных банков мира по объемам закупок. Однако в марте 2020 года было объявлено о приостановке закупки драгоценного метала. С того времени динамика объема золота в резервах страны заметно изменилась. Уменьшение объема золота часто происходит вследствие выпуска золотых монет.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
84
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банки в 2025 году Банки в 2025 году Рекордная прибыль на фоне роста проблем. Долгосрочные инвестиции: какие сектора стоит обходить стороной Долгосрочные инвестиции: какие сектора стоит обходить стороной Инвестирование на фондовом рынке часто воспринимается как поиск удачных акций, способных принести максимальную прибыль. Однако, как считает известный американский телеведущий и рыночный аналитик CNBC Джим Крамер, не менее важной частью стратегии является осознанный отказ от тех сегментов рынка, которые изначально плохо подходят для долгосрочного роста. По его мнению, процесс отбора акций становится значительно проще, если заранее исключить компании и целые сектора, не обладающие устойчивостью в разных фазах экономического цикла. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »