Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

В I финансовом квартале чистая прибыль Lenovo заметно сократилась

Аа +
- -

Крупнейший производитель компьютеров, китайская Lenovo Group Ltd., сообщила о резком сокращении чистой прибыли и выручки в первом финансовом квартале из-за слабых результатов в сфере электронных устройств и инфраструктурных решений.

Согласно пресс-релизу Lenovo, чистая прибыль в период апрель-июнь снизилась на 66% в годовом исчислении и составила $177 млн, или $1,48 на акцию, по сравнению с $516 млн, или $4,39 на акцию, за аналогичный период прошлого года.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали чистую прибыль в размере $235 млн.

Выручка компании упала на 24%, до $12,9 млрд, и также оказалась ниже прогнозов.

Бизнес с выпуском устройств, включающий компьютеры и смартфоны и являющийся основным источником дохода компании, показал снижение продаж на 28% в годовом исчислении, до $10,3 млрд. Несмотря на трудности на мировом рынке, Lenovo сохраняет лидерство на мировом рынке ПК с долей рынка в 23,2%.

Выручка в сфере инфраструктурных решений сократилась на 8%, до $1,9 млрд, в сегменте услуг показатель вырос на 18%, до $1,7 млрд.

Руководство компании объявило о планах вложить $1 млрд в технологии искусственного интеллекта в ближайшие три года.

Акции Lenovo снизились на 1,6% на торгах в Гонконге в четверг. Рыночная стоимость компании в этом году выросла на 21,4%, в то время как гонконгский индекс Hang Seng за это время снизился на 7,3%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
73
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »