Среда, 17.12.2025
×
Страхование в ваших финансах: как правильно использовать

В последние две сессии индекс доллара умеренно снижается

В понедельник индекс доллара показывает умеренное ослабление и торгуется в районе 105,74. Курс евро умеренно укрепляется (1,069), а вот курс доллара к иене опять переписывает годовые максимумы.

По итогам прошедшей недели индекс доллара показал подъем на 0,78% - это можно воспринимать как коррекцию после ощутимой просадки на прошлой неделе. За неделю курс евро снизился на 0,48%.

Валютная пара USD/JPY сегодня достигла нового годового максимума (151,8). В ожидании данных по инфляции в США трейдеры делают ставки на рост дальнейший рост курса доллара. Эти данные могут дать подсказки о том, предстоит ли ФРС продолжать работу над сдерживанием инфляции. ФРС в этом месяце смягчила свою ястребиную позицию, хотя глава ФРС Дж. Пауэлл на прошлой неделе намекнул, что борьба с инфляцией, возможно, еще не закончена. В дополнение к этим данным, на этой неделе ожидается также ряд выступлений представителей ФРС, которые, вероятно, поддержат главу регулятора, оставив дверь открытой для дальнейших повышений ставки в США.

При этом Дж. Пауэлл заявил, что ФРС сейчас не ориентируется на рост доходности долгосрочных облигаций, хотя считалось, что из-за скачка доходностей регулятор уже не придется дальше ужесточать ДКП. Такие высказывания Пауэлла можно считать достаточно «ястребиными» и они во многом сейчас поддерживают сильный курс доллара.

Банк Goldman Sachs повысил на 50 б.п. прогноз нижней точки цикла снижения процентной ставки и теперь ожидает её в диапазоне 3,5-3,75%, а не 3,0-3,25%, как прогнозировалось ранее. Банк по-прежнему полагает, что ФРС будет снижать ставку по одному разу в квартал начиная с четвертого квартала 2024 г. По его оценкам, цикл снижения ставки завершится только во втором квартале 2026 г.

Тем временем в США опять возник риск прекращения финансирования федерального правительства (Shutdown). Госбюджет на новый финансовый год еще не утвержден, а старый уже истек. Поэтому необходимо принять временный бюджет на пару месяцев, пока в Конгрессе идут дебаты по новому бюджету. Срок временного финансирования правительства и предотвращения шатдауна истекает 17 ноября. Сейчас республиканцы в палате представителей разрабатывают двухэтапный план финансирования правительства, чтобы избежать его закрытия из-за отсутствия финансирования. Напомним, что в конце прошлой недели агентство Moody's понизило прогноз кредитного рейтинга США со «стабильного» на «негативный» из-за большого дефицита бюджета и снижения доступности долга. Сам рейтинг остался на уровне ААА. В Минфине США не согласились с оценкой и завили, что «американская экономика остается сильной».

Что касается еврозоны, то участники валютного рынка ожидают, что ЕЦБ станет первым крупным центральным банком, который смягчит свою денежно-кредитную политику и снизит ключевую ставку, чтобы поддержать столкнувшуюся с рецессией экономику зоны евро. Ожидается, что с вероятностью 80% ставка ЕЦБ будет снижена на 25 б.п. к апрелю 2024 г. Есть также ожидания того, что в течение всего 2024 г. произойдут 4 снижения ставки на 25 б.п., что в итоге приведет к снижению ключевой ставки по вкладам до 3% (сейчас она составляет 4%). Reuters сообщил, что вероятность такого сценария сейчас оценивают в более чем 50%.

В понедельник ждем выхода в США индекса экономического оптимизма от IBD/TIPP за ноябрь и ежемесячного отчёта о состоянии бюджета за октябрь.

В последние пару дней пара EUR/USD корректируется наверх. Возможно это заявка на новую волну роста, если данные по инфляции в США, выходящие на этой неделе покажут снижение ценового давления. Стохастик готов вновь развернуться наверх, что краткосрочно может поддержать курс евро.

В последние две сессии индекс доллара умеренно снижается

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
68
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Фондовые индексы США завершают торги без единой динамики на фоне слабых данных и падения нефти Основные фондовые индексы США во вторник в последний час торгов не показывают единой динамики: акции технологических компаний предприняли попытку восстановиться, тогда как широкий рынок остается под давлением слабых сигналов с рынка труда и падения цен на нефть. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »