При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В правительстве перед принятием решения о норме дивидендов для госкомпаний планируют рассмотреть ситуацию в каждой из компаний, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.
«У нас как есть норма в законе о бюджете, собственно, мы ее и придерживаемся. Договорились о том, что в правительстве еще обсудим ситуацию по каждой из крупных компаний, которые будут платить дивиденды. Пока внесли тот вариант, который учтен при расчете доходов бюджета на текущий год», — сказал Силуанов.
Ранее Минфин предложил продлить норму уплаты повышенных дивидендов для компаний с госучастием (50% от наибольшей прибыли по РБСУ или МСФО). Такая норма действовала в 2016 году, но для некоторых компаний пришлось сделать исключения. До этого действовала норма в 25% прибыли.
«Мы не говорим о том, что это будут какие-то исключения. Мы будем рассматривать финансовую ситуацию этих компаний, возможность уплаты дивидендов, последствия для состояния компаний, поэтому обсуждение этого вопроса в правительстве продолжается», — сказал он.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение