При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Средства российского Центрального банка в Швейцарии составляют около 7,4 млрд франков (около $8,3 млрд). Эти данные опубликовало в среду швейцарское правительство.
"Общая сумма резервов и активов Центрального банка Российской Федерации, находящихся в Швейцарии, составляет около 7,4 млрд франков", - говорится в сообщении. Подчеркивается, что федеральный департамент (министерство) по экономическим вопросам, образованию и исследованиям проинформировал об этом правительство 10 мая. Правительство напомнило, что 29 марта оно приняло решение "сделать резервы и активы обязательными для отчетности".
Предоставление такой отчетности "останется обязательным", пояснили в Берне. Предоставлять такие данные необходимо "в принципе каждый триместр".
Как отметило правительство, Швейцария внимательно следит за дискуссиями в Евросоюзе о возможном использовании активов Центрального банка РФ. "В рамках ЕС ведутся дискуссии о возможности использования активов ЦБ РФ в инвестиционных целях и направления их доходов на восстановление Украины. Швейцария внимательно следит за этим досье", - говорится в сообщении.
Не входящая в ЕС Швейцария ранее поддержала, несмотря на свой нейтральный статус, санкции Евросоюза против России, введенные в связи с ее специальной военной операцией на Украине. По данным Государственного секретариата экономики Швейцарии, в стране были заморожены российские активы на сумму 7,5 млрд франков (около $8,4 млрд) и 15 объектов недвижимости. В то же время, как сообщили в феврале швейцарские СМИ, банк Credit Suisse заморозил российские авуары на 17,6 млрд швейцарских франков (более $19 млрд). Из этой суммы лишь 4 млрд принадлежат лицам, входящим в швейцарский санкционный список.
Российское правительство утвердило в марте прошлого года перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, ее компаний и граждан недружественные действия. Швейцарская Конфедерация включена в этот список.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Илон Маск и китайский вызов: кто первым сделает роботов частью повседневной жизни
Идея о том, что гуманоидные роботы однажды станут повсеместным явлением, давно перестала быть научной фантастикой. В 2025 году эту тему особенно активно продвигает Илон Маск, который позиционирует человекоподобных роботов как ключевой элемент будущей стоимости Tesla. По его оценкам, именно это направление способно превратить компанию в бизнес с капитализацией в десятки триллионов долларов. Однако, несмотря на громкие заявления, Tesla пока так и не начала продажи своего флагманского гуманоидного робота Optimus. На этом фоне всё больше аналитиков сходятся во мнении, что первой страной, которая действительно наладит массовое производство таких роботов, станет Китай.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение