Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

В "Сургутнефтегазе" заявили, что спекуляции на рынке никак не связаны с планами компании

Аа +
- -

Распространяемые на рынке слухи в отношении "Сургутнефтегаза" не имеют отношения к реальным намерениям компании, заявили РИА Новости в ее пресс-службе.

"Распространение недобросовестными участниками фондового рынка недостоверной информации в отношении общества носит спекулятивный характер и никак не связано с намерениями общества", — заявили в "Сургутнефтегазе". Представитель компании подчеркнул, что достоверная информация может быть получена только из официальных источников и с сайта компании.

Стоимость ликвидных активов "Сургутнефтегаза", так называемая "кубышка", составляет почти 3 триллиона рублей. Такие аномально большие денежные накопления уже много лет не дают покоя рынку, порождая разнообразные слухи. В частности, в разное время появлялись предположения, что "Сургутнефтегаз" направит эти средства на дополнительные дивиденды, проведет buy back или даже купит конкурента. Последней была гипотеза о покупке "Лукойла", которую опроверг глава и совладелец этой компании Вагит Алекперов.

В последние месяцы спекуляции, в обоих смыслах этого слова, особенно активны. В конце августа "Сургутнефтегаз" заподозрили в намерении начать выкуп своих акций. Глава компании это опроверг, однако цена обыкновенных акций закрепилась уже в районе 35 рублей, то есть в 1,4 раза выше прежнего уровня в 25 рублей. Новая "волна" слухов пошла ближе к концу октября сразу по двум фронтам: повышение дивидендов и покупка "Лукойла". В результате цена обживает уровень в 45 рублей, что соответствует росту еще примерно на 30%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
258
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »