Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

В ЦБ не готовы отказываться от принципа автоматической подписки на новую модель пенсионных накоплений

Аа +
- -

В Центральном банке не готовы отказываться от принципа автоматической подписки на добровольные пенсионные накопления, который заложен в новую модель формирования накоплений.

«И так с согласия людей. Любой человек, который не согласен перечислять, может не перечислять. Оно не является обязательным. Автоматическая подписка делается для удобства граждан, зачем отказываться от того, что удобно», — рассказал RNS зампред ЦБ Сергей Швецов, отвечая на вопрос, возможен ли отказ от такой подписки.

Предложенная ЦБ и Минфином модель формирования добровольных пенсионных накоплений предусматривает автоматическое включение граждан в систему отчислений определенного процента от зарплаты (0% в первый год, через год — 1%, через два — 2% и так далее, до 6%) для формирования накопительной части пенсии. Авторы инициативы предполагают, что гражданин может отписаться от отчислений в негосударственные пенсионные фонды.

В Минтруде выступают против «автоматической» подписки, говорил ранее замглавы ведомства Максим Топилин. Автоматическая подписка граждан на отчисления в добровольную систему пенсионных накоплений — это мощный инструмент, но все же граждане должны оформить свое согласие на нее, говорил на прошлой неделе RNS зампред Пенсионного фонда России Николай Козлов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1547
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »