При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Открытием филиалов в России интересуется не так много иностранных банков в силу существующего запрета на такую форму присутствия, сказал журналистам первый зампред Банка России Владимир Чистюхин.
"Нет, не много (иностранных банков интересуется открытием филиалов - ИФ), - отметил он. - Скорее, иностранные регуляторы говорят о том, что нам неплохо бы создать соответствующее законодательство и соответствующую правовую среду, потому что к ним обращаются их банки с такого рода вопросами. К нам они сегодня не сильно приходят ровно по той причине, что у нас сегодня открытие филиалов запрещено".
Он подчеркнул, что открытием филиалов интересуются банки из стран - внешнеторговых партнеров России.
"Это в принципе все наши внешнеторговые партнеры, я имею в виду страны, с которыми у нас сохранились хорошие внешнеэкономические связи. Они говорят о том, что, как возможность, им было бы интересно видеть опцию создания здесь не дочернего общества, а филиала", - добавил Чистюхин.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение