При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Криптовалюты не станут "панацеей" во внешних расчетах, однако могут быть использованы при расчетах в международной торговле. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в ходе Международного экономического форума "Россия - исламский мир: KazanForum".
"Нам нужно сделать все для того, чтобы использовать любые передачи денежных средств за поставляемые товары, оказываемые работы и услуги. В этом смысле криптовалюты являются одним из инструментов, который может быть использован. <…> Но нужно обращать внимание: вряд ли криптовалюты, цифровые валюты будут панацеей, они займут свою нишу. Я думаю, вы понимаете, что они уже и сегодня заняли некую нишу в международных расчетах. Но на сколько это будет расширяться и замещать собой расчеты в классических валютах - это вопрос второй", - сказал он.
Чистюхин добавил, что это касается и цифровых финансовых активов, как их определяет российское законодательство, и классических криптоактивов.
Он отметил, что тема расчетов во внешней торговле РФ продолжает оставаться очень серьезной. Несмотря на то, что работа над поиском механизмов расчетов продолжается, до полной стабилизации ситуации с расчетами еще далеко, указал первый заместитель председателя ЦБ РФ.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение