Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

В ЦБ заявили, что криптовалюты не станут "панацеей" во внешних расчетах

Аа +
- -

Криптовалюты не станут "панацеей" во внешних расчетах, однако могут быть использованы при расчетах в международной торговле. Об этом сообщил первый заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в ходе Международного экономического форума "Россия - исламский мир: KazanForum".

"Нам нужно сделать все для того, чтобы использовать любые передачи денежных средств за поставляемые товары, оказываемые работы и услуги. В этом смысле криптовалюты являются одним из инструментов, который может быть использован. <…> Но нужно обращать внимание: вряд ли криптовалюты, цифровые валюты будут панацеей, они займут свою нишу. Я думаю, вы понимаете, что они уже и сегодня заняли некую нишу в международных расчетах. Но на сколько это будет расширяться и замещать собой расчеты в классических валютах - это вопрос второй", - сказал он.

Чистюхин добавил, что это касается и цифровых финансовых активов, как их определяет российское законодательство, и классических криптоактивов.

Он отметил, что тема расчетов во внешней торговле РФ продолжает оставаться очень серьезной. Несмотря на то, что работа над поиском механизмов расчетов продолжается, до полной стабилизации ситуации с расчетами еще далеко, указал первый заместитель председателя ЦБ РФ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
94
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »