При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Отдельным российским банкам потребуется докапитализация, но системных рисков нет, заявил журналистам директор департамента банковского регулирования и аналитики ЦБ РФ Александр Данилов.
"Ситуация у разных банков неоднородная. Результат, который мы показали, не отражает существующее распределение прибыли по сектору. У отдельных игроков есть необходимость докапитализироваться, процесс этот подконтрольный, системных рисков не несет", - сказал Данилов.
Ранее в обзоре финансовой стабильности регулятор указывал, что при реализации шоковых сценариев ряду банков РФ может потребоваться докапитализация в 2023 году. Ее общий объем ЦБ оценил в сумме до 0,7 трлн рублей на прогнозном горизонте. При этом, по данным ЦБ, потребность в увеличении капитала может быть распределена во времени или снижаться, поскольку банки уже сейчас предпринимают активные действия для восполнения капитала, взаимодействуя со своими собственниками по вопросам докапитализации, а также снижая возросший в кризис уровень рисков.
В целом же, по данным ЦБ, банковский сектор сохраняет устойчивость благодаря накопленному запасу капитала.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение