При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Годовая инфляция в РФ по итогам января 2019 года может составить около 5%, к таргету в 4% она может вернуться в первом квартале 2020 года, сообщил журналистам директор департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ Александр Морозов в кулуарах Гайдаровского форума.
"По итогам января, наверно, инфляция будет где-то в районе 5%. Это как раз отвечает тому, как мы ее видим", - сказал Морозов, отметив позитивные тенденции в недельной инфляции в январе.
По его словам, основной прирост годовой инфляции в России произойдет в январе 2019 года. Банк России ожидает ее возвращения к цели в 2020 году.
"Не скажу, что именно в январе, но в первом квартале 2020 года к 4% должны вернуться", - добавил глава департамента.
Говоря об инфляции в 2020 году, он отметил, что она может быть как выше, так и ниже 4%. "Если не будет никаких значимых новых шоков, мы можем получить даже инфляцию несколько ниже 4% (по итогам 2020 года - ИФ). В нашем понимании цель 4% в 2020 году будет достигнута. Риски примерно сбалансированы: может, чуть выше, может, чуть ниже", - подчеркнул Морозов.
Он напомнил, что по официальному прогнозу ЦБ индекс потребительских цен может достичь пика в 5,5-6% в марте-апреле 2019 года. "Хочется надеяться, что 6% мы не достигнем", - заявил глава департамента.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение