При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Народный банк Китая (Центробанк) в ближайшей перспективе не склонен понижать курс жэньминьби (официальное название китайской валюты) до психологически важной отметки 7,00 за доллар. Об этом сообщает во вторник газета South China Morning Post.
"У нас безусловно есть основания, уверенность и способность поддерживать китайский валютный рынок стабильным, а курс юаня на разумном и сбалансированном уровне", - приводит издание комментарий главы Государственного управления валютного контроля КНР Пань Гуншэна.
С 9 мая курс юаня демонстрирует непрерывную тенденцию к ослаблению, что эксперты увязывают с ответом Пекина на повышение США пошлин на китайские товары. Во вторник Народный банк Китая понизил курс юаня на 2 базисных пункта - до уровня 6,899 за доллар. Это минимальное значение обменного курса валютной пары с декабря 2018 года.
Курс жэньминьби с 2008 года пока еще не "пробивал" отметку 7,00 за доллар. Впрочем, по мнению аналитиков, Пекин может изменить такую ситуацию и пересмотреть свою политику на валютном рынке в случае введения США дополнительных пошлин на китайские товары на сумму 300 млрд долларов в июле.
Слабый юань делает китайский экспорт дешевле в долларовом выражении и может рассматриваться как стратегия, направленная на поддержку внешней торговли в условиях противодействия американским пошлинам. Вместе с тем, как отметил бывший сотрудник Народного банка Китая Шэн Сунчэн, падение курса юаня до отметки 7,00 способно обернуться и рядом негативных последствий, в частности усилением оттока капитала из страны.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение