Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

ВЭБ структурировал сделку с несколькими покупателями Проминвестбанка, ждет согласия НБУ

Аа +
- -

ВЭБ структурировал сделку по продаже своей украинской "дочки", Проминвестбанка, с несколькими покупателями; ждет согласия Нацбанка Украины на сделку одному из потенциальных покупателей, сообщил глава госкорпорации Сергей Горьков.

Горьков в мае говорил, что покупкой Проминвестбанка интересуются два претендента, международных инвесторов среди них нет, а сделка может быть закрыта к 1 июля в зависимости от позиции нацбанка Украины и других обстоятельств.

"Если говорить про украинскую сделку, мы обещали, что в первом полугодии примем решение. У нас договор полностью структурирован - мы ждём только согласия НБУ. Это не один покупатель, потому что ситуация в целом на Украине спецособенная, поэтому мы подходим и к ней также по-особенному", - сказал Горьков журналистам.

"У нас есть в том числе не один вариант договора. Поэтому мы ждём согласия НБУ, для нас оно является с точки зрения регулятора принципиальным - мы не можем совершить сделку. Как только мы получим согласие, тогда мы раскроем информацию", - уточнил глава ВЭБа.

Украина с 23 марта сроком на год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: украинских Сбербанка и ВТБ, "БМ Банка" ("внучка" ВТБ), Проминвестбанка ("дочка" ВЭБа) и VS Bank ("внучка" Сбербанка). Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности, материнских структур.

В мае газета "Коммерсант" написала, что украинский бизнесмен, владелец группы DCH Александр Ярославский претендует на покупку Проминвестбанка. В мае также стало известно об интересе девелопера Павла Фукса и народного депутата Украины Максима Микитася о покупке доли в Проминвестбанке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
260
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »