При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Власти Молдавии выставили на продажу национального перевозчика гражданской авиации - государственную авиакомпанию "Air Moldova" (Эйр Молдова). Об этом говорится в сообщении, которое опубликовало в пятницу на своем сайте Агентство публичной собственности (АПС) республики.
Решение продать авиакомпанию принято с целью "привлечь частный капитал для модернизации парка воздушных судов, улучшения качества предоставляемых услуг и расширения их спектра, а также для привлечения транзитных пассажиров". Цена компании пока не объявлена, предложения принимаются в период с 27 июля по 4 сентября.
В настоящее время Air Moldova перевозит около 43% авиапассажиров через Международный аэропорт Кишинева. Уставной капитал предприятия составляет 301,4 млн лей (около 19 млн долларов), на балансе предприятия три самолета, еще четыре находится в лизинге.
Слухи о приватизации авиакомпании ходили давно из-за ее неэффективности - за девять месяцев прошлого года у нее были зафиксированы нетто-убытки в размере 111,5 млн леев (около 7 млн долларов). Долги росли все последние годы - в 2103 году они составили 604,6 млн леев (около 50 млн долларов по курсу того периода), а к 2017 выросли до 1,1 млрд леев (67 млн долларов). В конце прошлого года Совет по конкуренции Молдавии утвердил предоставление кредита и реструктуризацию долгов авиакомпании.
Кроме Air Moldova, в список приватизации также внесены еще 11 госпредприятий и 21 доля государства в акционерных обществах, среди которых выпускающее коньяк "Белый аист" акционерное общество "Barza Alb" в Бельцах, табачный комбинат, стекольный завод и полиграфкомбинат в Кишиневе.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение