Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Власти одобрили несколько изъятий из валютных ограничений для резидентов РФ

Аа +
- -

Российские власти одобрили несколько изъятий из режима валютных ограничений, введенного серией президентских указов в конце февраля - начале марта на фоне беспрецедентных санкций против РФ, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с итогами заседания профильной подкомиссии.

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций создана в Минфине, ей руководит глава ведомства Антон Силуанов. Заседание, на котором были приняты эти решения, состоялось 10 марта.

В частности, по словам источника "Интерфакса", резидентам РФ подкомиссия разрешила осуществлять операции по переводам денежных средств в иностранной валюте на их счета, открытые за рубежом, в целях финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. Объем переводов на эти цели не должен превышать размер соответствующего финансирования за предыдущий год.

Также разрешено проведение операций по зачислению на счета резидентов - физлиц за рубежом денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и других процентных платежей.

Кроме того, физлицам разрешили осуществлять переводы, включая операции по конвертации денежных средств в валюте с открытых до 1 марта 2022 года в иностранных банках счетов на их же зарубежные счета, информация о которых раскрыта налоговым органам России.

Все эти изъятия из режима ограничений - бессрочные, сказал источник.

Позже Минфин официально подтвердил все принятые решения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
787
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »