Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Во II квартале спрос на золото в мире снизился на 6%

Аа +
- -

Во втором квартале 2024 года мировой спрос на золото, исключая внебиржевые сделки (OTC), уменьшился на 6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и достиг 929 тонн, согласно данным World Gold Council (WGC).

Высокие цены на золото привели к снижению спроса на ювелирные изделия на 19%, до 391 тонны, что повлекло за собой уменьшение спроса на золото со стороны ювелирной промышленности на 17%, до 411 тонн. Однако этот спад был частично компенсирован увеличением спроса на золото в других секторах. В частности, в технологической сфере потребление возросло на 11%, до 81 тонны, благодаря использованию золота в электронике, особенно в чипах для набирающего популярность искусственного интеллекта. Центральные банки, стремясь защитить и диверсифицировать свои портфели, увеличили закупки золота на 6%, до 183 тонн.

Предложение на рынке золота также увеличилось на 4%, достигнув 1 258 тонн. В том числе добыча достигла рекордного уровня для второго квартала - 929 тонн.

Излишек предложения, 329 тонн, поглотил рынок OTC, который сыграл значительную роль в квартальных закупках. Вместе со спросом со стороны центральных банков OTC-рынок стал одним из факторов роста цен на золото.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
76
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »