Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП Китая в 2017 году

Аа +
- -

Всемирный банк во вторник повысил прогноз экономического роста Китая в 2017 году до 6,8 процента с 6,7 процента, ожидавшихся в октябре, так как личные расходы и внешняя торговля поддерживают экономику.

Однако банк оставил прогнозы на 2018 и 2019 годы без изменений, на уровне 6,4 и 6,3 процента соответственно, из-за менее аккомодационной монетарной политики и попыток правительства ограничить кредитование и контролировать долговую нагрузку.

Основными понижательными рисками для прогноза являются продолжающийся рост долговой нагрузки в нефинансовом секторе и неопределенность вокруг цен на недвижимость.

“Несмотря на недавнее замедление, кредитование продолжает расти значительно быстрее, чем ВВП. Сумма непогашенных банковских кредитов достигла 150 процентов ВВП в ноябре 2017 года по сравнению со 103 процентами в конце 2007 года”, - говорится в экономическом докладе Всемирного банка для Китая.

Экономика Китая выросла на превзошедшие прогнозы 6,9 процента в первые девять месяцев текущего года, но стремление Пекина снизить риски в финансовом секторе толкнуло вверх стоимость заимствований, увеличив страхи, что рост ВВП может пострадать в следующем году.

Однако сильный рост в этом году дал регуляторам возможность ускорить сокращение долговой нагрузки, которое, “вероятно, будет достигнуто за счет замедления роста ВВП в ближайшее время, но улучшит долгосрочные экономические перспективы Китая”, говорится в докладе Всемирного банка.

В число внешних рисков для китайской экономики входит возможность введения более ограничительной торговой политики в развитых экономиках и геополитическая напряженность.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »