Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

ВТБ более чем удвоил квартальную прибыль, нарастил корпоративный кредитный портфель

Аа +
- -

Второй по величине госбанк РФ ВТБ более чем удвоил чистую прибыль по МСФО в третьем квартале до 41,2 миллиарда рублей, сообщил банк в четверг.

Аналитики в среднем ожидали от банка чистую прибыль в размере 45,3 миллиарда рублей.

За прошедшие девять месяцев госбанк заработал 139,7 миллиарда рублей прибыли.

Чистый процентный доход ВТБ увеличился в третьем квартале на 3,3 процента в годовом сопоставлении до 120,5 миллиарда рублей, что банк объясняет, в том числе, ростом корпоративного кредитования. Однако по сравнению со вторым кварталом показатель несколько снизился - тогда он составлял 121,8 миллиарда рублей.

Кредитный портфель ВТБ вырос в третьем квартале на 7,5 процента до 10,97 триллиона рублей. Кредиты физлицам сократились на 3,1 процента, корпоративное кредитование выросло на 11,4 процента.

Чистая процентная маржа по итогам квартала снизилась на 20 базисных пунктов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 4,0 процента.

Совокупные расходы на резервы составили 42,4 миллиарда рублей, что на 0,5 процента выше показателя годом ранее.

Стоимость риска, включающая расходы на создание резервов по обязательствам кредитного характера по итогам 9 месяцев составила 1,5 процента.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
231
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »