При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

На годовом собрании акционеров ВТБ может быть обсужден вопрос об объединении нескольких акций в одну, а процесс увеличения номинала планируется провести в июле 2024 года. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель президента-председателя правления банка Дмитрий Пьянов.
По предварительным планам, годовое собрание акционеров намечено на 7 июня.
При условии успешного выполнения наших задач, банк планирует на годовом собрании акционеров, которое обычно проходит в конце июня, представить решение об увеличении номинала акций. ВТБ рассчитывает увеличить номинал с одной копейки до 50 рублей для удобства операций с акциями. Номинал должен увеличиться в 5 тыс. раз. Пьянов отметил, что при одобрении акционерами, процесс объединения акций состоится в июле 2024 года.
Это приведет к появлению дробных акций, которые обычно неудобны для эмитентов. ВТБ намерен предложить структуру группы, которая будет определена, для выкупа дробных акций у наших меньшинственных акционеров одновременно с проведением объединения акций..
По оценкам ВТБ, объем выкупа дробных акций будет незначителен.
После того, как банк накопит эти дробные акции на своем балансе, они будут объединены и предложены на рынок, заключил Пьянов.
В конце декабря было объявлено, что ВТБ рассматривает возможность объединения своих акций для удобства акционеров.
При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге
Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение