При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ВТБ намерен провести точечную оптимизацию персонала в розничном и операционно-технологическом блоках в 2026 году, сообщил журналистам первый заместитель президента — председателя правления, финансовый директор банка ВТБ Дмитрий Пьянов. При этом он подчеркнул, что ни о каком массовом сокращении речи не идет.
«Планируется действительно в отдельных областях точечная оптимизация персонала. Эти области представлены нашим операционно-технологическим блоком и нашим блоком розничного бизнеса, преимущественно в розничном бизнесе», — сказал он, говоря о планах на 2026 год.
По словам Пьянова, речь идет о «единицах процентов» от общей численности персонала. «Ни о каком массовом сокращении речи не идет. Речь идет, по сути, об оптимизации и эффективности преимущественно в этих областях», — подчеркнул топ-менеджер ВТБ.
Ранее глава Сбербанка Герман Греф сообщал, что до 1 января 2026 года сократит 20% персонала, признанного неэффективным по результатам анализа с использованием искусственного интеллекта. Он отметил, что банк закрывает неэффективные проекты и сокращает неэффективные рабочие места.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение