При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ВТБ запускает программу кредитования объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) по ставке от 8,9%, сообщил зампред правления банка Анатолий Печатников.
"Не дожидаясь всех нормативных реформ, которые запланировал Минстрой, ВТБ в августе планирует запустить специальную программу ипотечного кредитования на ИЖС с комфортными ставками и с первым взносом от 20%", - сказал Печатников журналистам.
Он отметил, что базовая ставка по программе составит 9,2%, для зарплатных клиентов - 8,9%. На первом этапе банк будет кредитовать объекты с комплексной застройкой от аккредитованных застройщиков. По словам зампреда ВТБ, всю необходимую инфраструктуру в коттеджном поселке создаст сам застройщик.
Кредит будет выдаваться на срок до 30 лет с первоначальным взносом от 20%. Ипотеку можно будет получить по двум документам с первым взносом от 30%. По условиям программы можно приобрести строящийся дом в аккредитованном у банка коттеджном поселке. Сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составит 20 млн рублей, для остальных регионов - 10 млн.
"До конца 2021 года мы также планируем вместе с производителями домокомплектов запустить ипотеку на покупку готовых домов-конструкторов, которые нужно будет только установить на участке. Помимо этого, ВТБ готовит специальное предложение, которое позволит заемщикам взять ипотеку для самостоятельного строительства дома. Программа должна появиться до конца 2021 года", - подчеркнул Печатников.
Ранее в июле президент РФ Владимир Путин поручил правительству до конца года разработать федеральную ипотечную программу для ИЖС.
Развитие индивидуального жилищного строительства - один из ключевых факторов достижения целей национального проекта "Жилье и городская среда" по вводу не менее 120 млн кв.м жилья ежегодно к 2030 году. 50 млн кв.м из этого объема должно приходиться на ИЖС.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Вьетнамская GSM готовится к IPO в Гонконге
Вьетнамский рынок высоких технологий и устойчивой мобильности может вскоре получить знаковое международное признание. Компания Green and Smart Mobility JSC, более известная как GSM и тесно связанная с производителем электромобилей VinFast и конгломератом Vingroup, рассматривает возможность первичного публичного размещения акций в Гонконге. По данным источников, знакомых с планами компании, потенциальное IPO может состояться в период с конца 2026 по начало 2027 года и предполагает оценку бизнеса в диапазоне $2-3 млрд.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение