Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Выручка Danone в 4-м квартале выросла на 12,3%, в 2022 году – на 13,9%

Аа +
- -

Французский производитель продуктов питания и напитков Danone SA в 4-м квартале нарастил выручку на 12,3%, до 7,01 млрд евро, следует из отчета компании. Рост выручки в отчетном периоде был обеспечен эффектом от курсовых разниц.

За 2022 год выручка выросла на 13,9% и составила 27,66 млрд евро.

Сопоставимые продажи (LfL) в IV квартале увеличились на 7%, по итогам года - на 7,8%. Компания связывает рост показателя с фактором ценообразования: в 4-м квартале рост составил 11,3% в 2022 году - 8,7%. Тем не менее, объем продаж снизился на 4,4% и 0,8% соответственно.

Компания ожидает по итогам 2023 года роста сопоставимых продаж 3-5%.

В 4-м квартале показатели продемонстрировали позитивную динамику во всех категориях и регионах. LfL-продажи в Европе выросли на 4% (крупнейший рынок Danone, квартальная выручка компании составила 2,145 млрд евро), в Северной Америке - на 9,7%, в Китае, Северной Азии и Океании - на 3,4%, на остальных рынках - на 9,8%.

Сопоставимые продажи подразделения по производству молочных и растительных продуктов увеличились на 7,6%, отчетная выручка выросла на 14,8%, до 3,89 млрд евро.

Сопоставимые продажи подразделения по производству специализированного питания в 4-м квартале выросли на 7,1% (отчетная выручка на 11,2%), воды - на 4,4% (отчетная выручка - на 5,1%).

Danone в октябре прошлого года заявила о передаче контроля в бизнесе по производству молочных продуктов в России. Контроль над производством детского питания (завод "Истра-Нутриция", бренды Nutrilon, "Малютка" и "Малыш") передавать не планируется. По данным газеты "Коммерсантъ", претендентами на продаваемый бизнес в РФ являются ряд крупных производителей продуктов питания, включая ГК "Русагро", "Черкизово", ГК "Черноголовка", ГК "ЭкоНива" и многие другие.

Списания в связи с уходом с российского молочного рынка компания ранее оценивала в сумму до 1 млрд евро.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
108
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »