При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Крупнейший в мире производитель алкоголя, британская компания Diageo Plc, сообщила о росте доналоговой прибыли и выручки в финансовом году 2022-2023, который закончился 30 июня.
Однако оба показателя оказались ниже прогнозов рынка. Выручка Diageo за минувший год составила 17,11 млрд фунтов стерлингов ($21,94 млрд) по сравнению с 15,45 млрд фунтов годом ранее. Доналоговая прибыль компании выросла до 4,74 млрд фунтов с 4,39 млрд фунтов. Эти показатели не соответствуют консенсус-прогнозу аналитиков, которые ожидали выручку на уровне 17,22 млрд фунтов и доналоговую прибыль в размере 5,06 млрд фунтов.
Органические продажи Diageo выросли на 6,5%, но натуральные продажи сократились на 0,8%. Руководство компании приняло решение повысить размер финальных дивидендов на 5% до 49,17 пенса на акцию. Компания также объявила о своих планах рассчитывать на среднегодовой рост органических продаж на 5-7% и рост операционной прибыли на 6-9% в финансовых годах 2023-2025.
Diageo была создана в 1997 году в результате слияния компаний Guinness и GrandMet, штаб-квартира находится в Лондоне. Компания производит крепкие алкогольные напитки, вино и пиво под брендами Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, Captain Morgan и др. Продукция Diageo продается в 180 странах мира, а штат компании превышает 28 тыс. человек. Следующий год Diageo будет отчитываться в долларах США вместо фунтов стерлингов.
В ходе торгов во вторник акции компании поднялись на 0,9%, капитализация компании составляет 77,08 млрд фунтов.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Goldman Sachs прогнозирует ускорение роста экономики США в 2026 году
Экономика США продемонстрировала заметную устойчивость в 2025 году, и, по оценке Goldman Sachs, этот импульс не только сохранится, но и усилится в 2026 году. Аналитики банка ожидают ускорения темпов роста, несмотря на охлаждение рынка труда и сохраняющуюся неопределенность вокруг глобальной торговли. Согласно прогнозу, сочетание налоговых стимулов, смягчения финансовых условий и ослабления негативного эффекта от тарифов создаст условия для более динамичного экономического развития.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение