Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Юань зафиксировал недельный рост впервые за 3 недели в надежде на торговые переговоры

Аа +
- -

Китайский юань показал недельный рост в пятницу, впервые за три недели, благодаря надеждам на ослабление торговой напряженности после того, как Вашингтон и Пекин договорились возобновить переговоры в октябре.

Юань закончил торги пятницы на материковом рынке на уровне 7,1243 за доллар - двухнедельном максимуме на момент закрытия. За неделю китайская валюта выросла почти на 0,5%.

В августе юань показал худшую динамику за 25 лет из-за эскалации торгового спора между двумя крупнейшими экономиками мира.

Народный Банк Китая, похоже, использовал ежедневно устанавливаемый курс юаня, чтобы удержать валюту от дальнейшего снижения. В пятницу ЦБ установил срединный курс на уровне 7,0855 за доллар - выше прогноза аналитиков, опрошенных Рейтер, в 7,1003.

“Это отражает позицию центрального банка на данном этапе поддерживать относительную стабильность юаня”, - сказал валютный трейдер из Шанхая.

“(Обменный курс) в будущем будет зависеть от спроса и предложения, а также хода торговых переговоров”, - добавил он.

По мнению другого трейдера одного из китайских банков в Шанхае, поскольку 1 октября страна будет отмечать День образования КНР, Китай, скорее всего, не будет усиливать напряженность в торговле и продолжит поддерживать стабильность юаня.

Два других трейдера считают, что пятничному подъему валюты способствовала продажа долларов несколькими крупными банками.

Росту китайской валюты также могут способствовать данные из США, смягчившие опасения о глобальной экономике, однако аналитики считают, что они могут снизить ожидания вокруг снижения процентной ставки ФРС и придать уверенности американской делегации на торговых переговорах.

“Относительно сильная американская экономика считается контрпродуктивным фактором для торговых переговоров, поскольку побуждает президента США Дональда Трампа ужесточать риторику”, - пишут аналитики DBS Bank.

К 14:25 юань на офшорном рынке вырос на 0,37% до 7,1114 за доллар.

Индекс Thomson Reuters/HKEX Global CNH, отслеживающий курс юаня по отношению к корзине валют, также вырос и составил 91,30 пункта, что выше уровня закрытия в четверг в 91,01.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
529
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »