При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Отток средств международных инвесторов с российского фондового рынка на прошлой неделе составил $83 млн, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные «Ренессанс капитал». По данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), с конца февраля российский фондовый рынок потерял более $1,6 млрд иностранных инвестиций.
Больший отток был зарегистрирован только в Китае: за аналогичный период фонды КНР потеряли $4 млрд. На фоне падения инвестиций в Россию растет приток капитала в развивающиеся страны: сообщается, что за неделю их фонды привлекли $1,9 млрд, за четыре месяца — почти $28 млрд. Для сравнения, бразильские фонды с февраля привлекли $1 млрд, индийские — $2,6 млрд.
Сообщается, что масштабный отток капитала связан с провалом российско-американского диалога, с низкой эффективностью соглашения ОПЕК, а также с обострением судебного разбирательства между «Роснефтью» и АФК «Система».
Участники рынка полагают, что роста спроса на российские бумаги в ближайшее время ожидать не стоит. «В июле Палата представителей Конгресса США может приступить к обсуждению санкционного законопроекта. Поэтому восстановления интереса к российским бумагам со стороны нерезидентов можно не ждать», — отмечает директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение