При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Законопроект о регулировании криптовалют в РФ может быть внесён в Думу до окончания весенней сессии, сообщили в понедельник в пресс-службе палаты со ссылкой на председателя Госдумы Вячеслава Володина.
"Депутаты рассчитывают на внесение этого законопроекта в Госдуму до конца весенней сессии", - процитировали журналистам слова Володина в пресс-службе Думы в понедельник.
В пресс-службе Госдумы сообщили, что сегодня Володин провел совещание с участием руководителя рабочей группы по вопросу законодательного регулирования криптовалют, вице-спикера Алексея Гордеева. Обсуждался проект закона о регулировании криптовалют, который сейчас рассматривается в правительстве с участием ЦБ, добавили в пресс-службе.
Последнее заседание Госдумы в весеннюю сессию, как ожидается, состоится в первой декаде июля.
Что может отсрочить внесение в Думу этого законопроекта
Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что законопроект о цифровых валютах не появится в Госдуме в ближайшее время.
"Если говорить о криптовалюте, то законопроект подготовлен Минфином, направлен в правительство, сейчас он там на согласовании находится - третья или четвертая версия проекта дискутируется. Не думаю, что ближайшее время он появится в Госдуме, потому что там идут жаркие дискуссии, ну и скептицизма добавляет ситуация на криптовалютном рынке - биткоин здорово обвалился в последнее время", - сказал он в ходе интервью "Парламентской газете" в понедельник.
Глава комитета также считает, что власти США, подозревая, что криптовалюты могут использоваться для обхода антироссийских санкций, начали "зажимать" криптовалютный рынок. "Ну и есть подозрение, что американские спецслужбы контролируют оборот криптовалют, и нет никакого желания попадать под их незримое или зримое око при осуществлении всевозможных финансовых операций", - сказал глава комитета.
В конце февраля Минфин направил в правительство РФ проект федерального закона "О цифровой валюте", который законодательно прописывает нормы регулирования криптовалютного рынка в РФ, утвержденные ранее правительством. Согласно концепции Минфина, легализация криптовалютой инфраструктуры в РФ должна идти в увязке с банковской системой. Министерство предлагало легализовать работу российских криптобирж, P2P площадок, но вывод средств с них сделать возможным только через российские банки с универсальной лицензией, которые получат соответствующую лицензию и установят цифровой сервис "Прозрачный блокчейн" (от Росфинмониторинга).
Против легализации оборота в РФ криптовалют всегда выступал ЦБ.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение