Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Золото дешевеет в рамках коррекции на фоне сохранения рисков по коронавирусу

Аа +
- -

Стоимость золота в пятницу утром опускается в рамках коррекции после роста ранее, вызванного спросом на безопасные активы из-за рисков вокруг коронавируса COVID-2019 и его возможного влияния на мировую экономику, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 9.13 мск цена апрельского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex снижается на 14,15 доллара, или на 0,86%, до 1628,35 доллара за тройскую унцию. Цена мартовского фьючерса на серебро опускается на 3,74%, до 16,997 доллара за унцию.

В четверг на мировых рынках наблюдалась заметная волатильность. Биржи США упали на 4,5%, Европы - в среднем на 3,3%, индексы Азии в пятницу опускаются на 3-5%. Нефтяные цены падали на 4-5%. С начала года золото подорожало на 7%, а в середине февраля котировки показывали рост десять торговых сессий подряд.

Уход трейдеров от риска был связан с опасениями по распространению коронавируса за пределами Китая и его влиянию на рост мировой экономики. В Китае число зараженных превысило 78,8 тысячи человек. В Южной Корее уже насчитывается более 2 тысяч случаев заражения, в Италии - 650, в Иране - 245. За последние сутки первые случаи заражения выявлены в Эстонии, Нидерландах, Нигерии, Литве, Белоруссии и Новой Зеландии.

Коронавирус и связанные с ним карантинные меры представляют риски для таких сфер экономики, как туризм, перевозки и торговля, что негативно сказывается на продажах компаний, а также цепях поставок и производстве. Трейдеры опасаются, что такая ситуация может сдержать рост мировой экономики.

"Все купили золото и хотят продать его, это сдерживает котировки от дальнейшего ралли, несмотря на то, что на фондовых рынках продолжается распродажа", - рассказал агентству Рейтер сырьевой стратег TD Securities Дэниел Гали (Daniel Ghali).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
438
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »