При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Стоимость золота в ходе торгов четверга незначительно растет на фоне увеличения спроса со стороны Центробанков России и Казахстана, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 08.18 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 1,40 доллара, или на 0,11% — до 1267 долларов за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро опускалась на 0,20% — до 17,59 доллара за унцию.
Центробанки России и Казахстана увеличивают свои золотовалютные резервы в связи с относительно низкими ценами на драгметалл, отмечают аналитики банка ANZ, мнение которых приводит агентство Блумберг. Кроме того, стоимости золота помогает сезонное увеличение спроса в Индии. В конце недели там начнут отмечать самый важный индуистский праздник, Дивали. Во время него золото традиционно преподносят в качестве подарка, что увеличивает спрос на драгметалл.
Сдерживает рост цен на золото ожидание сильной статистики по ВВП Великобритании за третий квартал, которая будет опубликована позднее в четверг. По первой оценке, по прогнозам экспертов, показатель вырос в годовом выражении на 2,1%, а в квартальном — на 0,3%. Сильные данные статистики снизят вероятность дальнейшего смягчения монетарной политики Банка Англии по итогам заседания на следующей неделе.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение