При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В среду утром стоимость золота продолжает расти, устанавливая новые исторические вершины на фоне временной приостановки работы правительства США.
На бирже Comex декабрьские фьючерсы на драгоценный металл подорожали на 0,5% и достигли $3891,4 за унцию. За сентябрь котировки прибавили около 10%, а с начала года рост составил 47% — это лучший показатель с 1979 года.
Накануне американский Сенат не смог принять законопроекты о продлении финансирования, что привело к наступлению шатдауна. Белый дом распорядился федеральным ведомствам перейти к реализации планов временного закрытия из-за отсутствия средств. Это первый случай приостановки работы правительства с 2019 года.
Шатдаун может сорвать публикацию ключевого отчета по рынку труда, намеченную на пятницу. Отсрочка данных по занятости усиливает давление на доллар и одновременно повышает интерес к золоту у инвесторов, владеющих другими валютами.
Дополнительным фактором движения рынка стали заявления представителей ФРС. Руководитель ФРБ Бостона Сьюзен Коллинз допустила целесообразность дальнейшего снижения ставки на фоне ослабления рынка труда. В то же время глава ФРБ Далласа Лори Логан предупредила, что регулятору необходимо действовать осторожно, учитывая сохраняющийся риск высокой инфляции.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение