Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Золото слабо дешевеет на неоднозначных заявлениях ВОЗ относительно коронавируса

Аа +
- -

Стоимость золота продолжает находиться в "красной" зоне, но очень слабо снижается в пятницу вечером после заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о ситуации с коронавирусом, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18.13 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex понижается на 2,2 доллара, или на 0,14%, до 1581,3 доллара за тройскую унцию. Цена декабрьского фьючерса на серебро опускается на 0,5%, до 17,902 доллара за унцию.

Накануне ВОЗ признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения, однако не рекомендовала вводить какие-либо ограничения на передвижения людей и товаров. По последним данным, жертвами болезни стали 213 человек, заражены около 9,7 тысячи.

"Вирус и его возможное негативное влияние на мировую экономику поддерживают золото", - отметил сырьевой стратег Saxo Bank Уле Хансен (Ole Hansen). Золото - традиционный "надёжный" актив-убежище, популярный в моменты экономических и прочих пертурбаций.

Влияние на котировки золота также оказывает статистика из США. Так, доходы потребителей страны в декабре увеличились на 0,2%, при прогнозе в 0,3%. Расходы при этом выросли, как и ожидалось, на 0,3%.

Кроме того, согласно данным Мичиганского университета, индекс текущих экономических условий в США в январе, по окончательной оценке, уменьшился до 114,4 пункта с уровня предыдущего месяца в 115,5 пункта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
483
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »