Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Банк «Центр-инвест» предложил использовать цифровой рубль в межбюджетных и региональных расчетах

Аа +
+1 -0

Заместитель Председателя Совета директоров банка «Центр-инвест» Юрий Богданов выступил спикером на заседании Совета Ассоциации банков России по вопросу использования расчетов цифровыми рублями в бюджетной сфере.

В заседании приняли участие представители Банка России, Федеральной антимонопольной службы, а также ведущих финансовых организаций страны. В центре внимания участников были вопросы токенизации безналичных денежных средств, внедрения цифрового рубля, а также подходы к регулированию рекламы банковских вкладов.

Эксперты обсудили перенос массового запуска цифрового рубля Банком России, анонсированный в конце февраля. Данное решение привело к активным дискуссиям, затронувшим в том числе практическую пользу нового инструмента платежей и расчетов. Особое внимание членов дискуссии вызвало выступление заместителя председателя Совета директоров банка «Центр-инвест» Юрия Богданова. В числе слушателей присутствовали руководители профильных департаментов Банка России, председатель профильного комитета Государственной Думы и вице-спикер Совета Федерации. Юрий Богданов подробно представил возможности цифрового рубля в контексте решения задач регионального бюджетного финансирования, включая новый механизм авансирования бюджетных расходов, и раскрыл преимущества ускорения расчетов для субъектов Федерации:

— Использование цифрового рубля в межбюджетных и региональных расчетах существенно расширяет возможности для эффективного финансового взаимодействия. Новый инструмент позволяет заметно сократить время переводов, минимизировать риски традиционных операций и уменьшить потребность в ликвидности, что крайне актуально при текущем уровне процентных ставок. Банк «Центр-инвест», обладая значительным опытом и являясь активным участником пилотного проекта Банка России по внедрению цифрового рубля, готов оказывать всестороннюю поддержку регионам в организации и оптимизации процесса расчетов.

В настоящее время банк «Центр-инвест» тестирует внутренние системы для запуска в промышленную эксплуатацию расчетов цифровыми рублями для юридических лиц.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
176
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »