При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Председатель совета директоров банка «Центр-инвест», профессор, д.э.н. Василий Высоков опубликовал новую книгу «Дон креативный», посвященную выбору устойчивых траекторий креативного развития донского края.
Актуальность работы связана с принятием федерального закона «О развитии креативных индустрий в Российской Федерации» и необходимостью его реализации на региональном уровне.
Автор анализирует особенности участников креативных рынков, историческую взаимосвязь креативных традиций донского казачества и потенциалом генерации креативных решений современных донских компаний в образовании, науке, производстве. Автор подчеркивает, что креативность всегда предполагает результат в виде новых форм, новых идей, новых целей, новых нестандартных решений во всех видах деятельности.
«Креативность и творчество — синонимы, но в творчестве главным является процесс, а креативность требует всегда конечного результата, поскольку для творчества важно "догадаться", а для креативности — еще и "решиться"», — подчеркивает профессор Высоков.
В книге представлены многочисленные практические примеры креативного подхода банка «Центр-инвест» и его клиентов в развитии малого предпринимательства, внедрении искусственного интеллекта, воспитании талантов и реализации стратегических планов развития региона.
Результаты опросов клиентов банка «Центр-инвест» по развитию инноваций, сравнительный анализ данных креативных индустрий Ростовской области и Москвы задают направления творческих инициатив на Дону.
Приведенные аргументы убедительно подтверждают позицию банка «Центр-инвест» о том, что на Дону креативным (творческим) является каждый человек, и главной целью стратегии развития креативных индустрий должно стать повышения глобальной конкурентоспособности креативного самосознания жителей и бизнеса Ростовской области.
Будет ли новая пенсионная реформа?
Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение?
Экономическая статистика 15–21 декабря 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение