Пятница, 19.12.2025
×
Россия, биржа: итоги 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Единоборства – лидер топа популярных видов спорта у детей

Соответствующие секции посещают 27% несовершеннолетних.

Специально к началу учебного года СберСтрахование и аналитики медиахолдинга Rambler&Co опросили 27 тысяч интернет-пользователей и узнали, каким спортом занимаются их дети, и как часто посещают тренировки. Оказалось, что в спортивные секции ходят 54% школьников.

Самыми популярными оказались занятия единоборствами (карате, дзюдо, тхэквондо и так далее): 27% родителей рассказали, что их дети посещают такие секции. На втором месте — игровые виды спорта: футбол, хоккей, теннис и другие (23%). Также в пятерку популярных секций вошли плавание (16%), танцы и хореография (11%) и гимнастика (8%). Интересно, что 1% опрошенных родителей указали, что их ребёнок занимается киберспортом, который в этом году признан олимпийским видом спорта. Остальные 14% опрошенных указали другие виды спорта.

Почти половина — 47% детей, посещающих секции, тренируются 3-4 раза в неделю, 17% — ещё чаще. Уделяют время спортивным занятиям 1-2 раза в неделю 36% детей. Обычно ребёнок добирается до секции самостоятельно, пешком или на общественном транспорте (49%). Сопровождать детей предпочитает 51% родителей, из которых 30% регулярно отвозят их на машине.

Большинство респондентов среди основных причин отдать ребёнка в спорт указали пользу для здоровья (33%). Почти столько же, (30%) поделились, что их дети сами проявили интерес и выбрали занятия на свой вкус. Еще 22% родителей ценят спорт в первую очередь за то, что он развивает самодисциплину. При этом только 3% опрошенных россиян водят детей на тренировки ради достижения высоких результатов. Также 11% респондентов отметили, что отдали детей в спорт, чтобы занять их свободное время. По советам врачей в секции водит детей 1% опрошенных.

Опрос показал, что в финансовом плане спортивные секции оказались вполне доступны: 47% родителей тратят на секции ребёнка до 5 тыс. рублей в месяц, а 15% и вовсе рассказали, что занятия бесплатны. Еще 21% опрошенных тратят 5-10 тыс. рублей, 9% — 10-20 тыс. рублей, а 9% — более 20 тыс.

Михаил Волков, генеральный директор СберСтрахования:

«Занятия спортом закаляют здоровье и характер, однако важно не забывать и о связанных с ними рисках. Четверть родителей, принявших участие в опросе, волнуются о возможных травмах, которые ребёнок может получить на занятиях. Если же такая ситуация произойдёт, быстрое и качественное восстановление обеспечит страховой полис, предназначенный именно для инцидентов во время тренировок и соревнований. Он поможет родителям меньше волноваться и сконцентрироваться на помощи своему ребёнку в достижении его спортивных успехов».

 

ООО СК «Сбербанк страхование» (СберСтрахование) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2023 год составил 64,7 млрд рублей (по данным управленческой отчётности). Входит в топ-10 универсальных страховых компаний РФ по объёму сборов. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAА.

Rambler&Co занимает первое место среди медиахолдингов России по объему аудитории цифровых ресурсов — свыше 45,2 млн человек ежемесячно (по данным Mediascope, Cross Web, 2023). В него входят «Лента.ру», «Газета.Ru», «Чемпионат», портал «Рамблер», «Секрет фирмы» и ряд других медиаактивов. Благодаря различной тематической принадлежности площадок холдинг покрывает почти весь спектр интересов и потребностей различных аудиторий.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+1 -0
109
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Рынок прогнозов, экзотические ЦФА, акции– мемы и наследство бэби-бумеров Грядущая смена поколений на фондовом рынке неизбежно приведёт к смене брокерских бизнес-моделей Азиатские рынки завершили торги ростом на фоне ожиданий смягчения монетарной политики ФРС Азиатские рынки завершили торги ростом на фоне ожиданий смягчения монетарной политики ФРС Фондовые рынки Азии завершили сессию пятницы уверенным ростом, отыгрывая позитивную динамику на Уолл-стрит и снижение инфляционного давления в США. Инвесторы позитивно отреагировали на сигналы о возможном продолжении смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС). Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »