При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Отслеживая интерес частных инвесторов к вложениям в совместные международные проекты в перспективных отраслях российской экономики, Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) включилась в повестку российско-индийского делового сотрудничества.
17 ноября 2025 года представители Ассоциации краудфандинга приняли участие в Международном форуме «Россия-Индия – новые горизонты стратегического партнёрства», который прошёл в Москве в ВЭБ Центре.
Делегация Ассоциации приняла участие в работе панельной дискуссии «Новые грани стратегического партнёрства Россия-Индия» и в пленарной сессии «Вызовы и решения для бизнеса, социальных проектов и СМИ в контексте российско-индийского сотрудничества». Главным лейтмотивом докладов стал усиливающийся тренд заинтересованности деловых и общественных кругов в интеграции рынков двух стран, выстраиванию новой эффективной системы производственно-логистических и финансовых цепочек, взаимных инвестиций в бизнес и социальное предпринимательство. Директор АОИП Кирилл Косминский выступил в роли одного из основных спикеров российско-индийского форума и представил взгляд профессионального сообщества операторов инвестиционных платформ различного типа на возможности развития платформенных инвестиционных сервисов, используя которые частные инвесторы двух стран смогут участвовать в долговом и акционерном финансировании совместных проектов на российском рынке, а в перспективе – на интегрированных площадках рынка капитала двух стран.
Представители Ассоциации краудфандинга во время встреч в кулуарах форума со своими российскими и индийскими коллегами обменялись опытом и новыми идеями в области практического развития сотрудничества операторов инвестиционных платформ на рынках капитала.
«Платформенный краудфандинг — это мост между предпринимателями и частными инвесторами, построенный на взаимном доверии и понимании интересов друг друга. Сегодня мы закладываем основу в строительство такого моста между Россией и Индией. Наши платформы — это не просто инструмент финансирования, это возможность для граждан двух стран стать непосредственными участниками перспективных совместных проектов, создавая новую, прочную ткань экономического и общественного партнёрства», - отметил Кирилл Косминский.
Форум прошёл под патронажем Группы компаний «SPEC Finance» (Индия) и Российско-Индийской палаты по науке, культуре и сотрудничеству (RIS3C) в организационном партнёрстве с Комитетом по международному сотрудничеству Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и Институтом социально-экономического проектирования Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Продолжением московского события в 2026 году станет серия деловых, научных и культурных мероприятий в Республике Индия.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение