При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Эксперты управления устойчивого развития Московского кредитного банка (МКБ) разработали внутрибанковскую таксономию устойчивого финансирования. Документ представляет собой перечень критериев, позволяющий классифицировать входящие проекты на «зеленые», «социальные», «устойчивые» и «переходные».
Внедряемая таксономия базируется как на национальных, так и на международных требованиях. Выполнение международных требований важно для МКБ в связи с ориентированностью банка на международный рынок капитала и на реализацию принципов научной обоснованности в соответствии со стандартами ЕБРР (акционер банка с 2012 года).
«Наличие внутренней таксономии устойчивого финансирования позволит нам минимизировать риск потенциального гринвошинга, а также увереннее выглядеть перед внешними аудиторами, рейтинговыми агентствами, международными банками и инвестиционным сообществом. При этом мы активно поддерживаем процесс гармонизации национальных таксономий с международными и будем рады внести свой вклад в формирование национальной иерархии документов в области устойчивого развития», – отметила первый вице-президент МКБ Юлия Титова.
ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России.
Банк был основан в 1992 г. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам 1 квартала 2021 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»).
Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody's, «BB» от Fitch, «ВВ-» от S&P, «ВВ» от НКР. МКБ первым среди российских банков получил ESG-рейтинг от агентства RAEX Europe на уровне BBB[esg].
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов
Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение