Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Председатель НСФР Андрей Емелин принял участие в бизнес-конференции Equifax Infoday-2018

Аа +
+2 -0

Руководитель Национального совета финансового рынка стал одним из спикеров в первой панели ежегодной бизнес-конференции Equifax Infoday-2018.

Конференция, которую традиционной организовывает бюро кредитных историй «Эквифакс», была посвящена проблеме закредитованности граждан и путям выхода из сложившейся ситуации. Выступавшие с докладами участники обсуждали, в частности, не только текущий уровень закредитованности, но и указание Банка России о порядке расчёта предельной долговой нагрузки (ПДН). Напомним, что банки начнут рассчитывать ПДН с 1 октября 2019 года. В этой связи особенно остро стоит вопрос о достоверных источниках получения информации о реальных доходах граждан – чему и посвятил свой доклад Андрей Емелин.

Источниками информации для расчета ПДН должны стать данные ПФР (сервис по получению выписок из индивидуального лицевого счета физлица уже функционирует в СМЭВ) и ФНС (сервис по получению справки 2–НДФЛ выведен в пром и ожидает перевода на модель «черновиков»). При этом в обоих случаях сохраняются как содержательные проблемы (серьезное запаздывание обновления информации), так и технические (нестабильность функционирования сервисов, длительные сроки получения ответов, слабая техническая поддержка). Выявлением и обеспечением решения этих проблем и занимается НСФР на постоянной основе.

Кроме того, Емелин напомнил участникам конференции о ряде иных сервисов, решение о доступе к которым кредитных организаций уже принято и вывод которых в СМЭВ помогает обеспечивать рабочая группа НСФР по электронным государственным сервисам (РГ ЭГС). В частности, в режиме прямого доступа банки смогут запрашивать:

  1. Выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.
  2. Данные годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности юридических лиц.
  3. Сведения о наличии (отсутствии) юридического лица в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
  4. Сведения о наличии (отсутствии) юридического лица в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» Прямой доступ ФССП России Общедоступная информация из банка данных ИП.
  5. Сведения о наличии решения о приостановлении (об отмене решения о приостановлении) операций по счетам налогоплательщика – организации.
  6. ИНН физического лица (на основании данных о фамилии, имени, отчестве, паспортных данных и даты рождения).

Руководитель НСФР рассказал также о перспективах создания системы проверки принадлежности абонентских номеров с целью обеспечить для всех банков возможность автоматизированной проверки у операторов связи принадлежности номера мобильного телефона и получение сведений о договоре услуг связи по контролируемым Правительством тарифам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+2 -0
633
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »