При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) представила данные по объёмам вложения инвесторами средств в долговые обязательства предпринимателей через высокотехнологичные цифровые краудлендинговые платформы в мае 2025 года.
По мнению экспертов АОИП, майские маркеры рынка коллективного финансирования бизнеса через краудлендинговые платформы наряду с данными макроэкономической статистики и последующими в июне обсуждением на ПМЭФ'25 проблематики выхода национальной экономики на устойчивый рост, послужили дополнительными аргументами для старта движения по пути крайне осторожного, но так ожидаемого рынком, снижения Банком России ключевой ставки.
При этом эксперты подчеркивают, что практика ставшего более строгим отбора заявок авторов проектов операторами инвестиционных платформ сохранится, количество параметров оценки состояния бизнеса заёмщиков в скоринг-моделях увеличится. Это свидетельствует о развитии и взрослении сектора высокотехнологичных платформенных инвестиций и повышении ответственности операторов платформ перед инвесторами.
Сумма заявленных краудлендинговыми инвест-платформами объёмов выдачи предпринимателям средств инвесторов в мае'25 составила 1748,0 млн. рублей, что на 229,2 млн. меньше данных за апрель'25, на 750,5 млн. меньше мая 2024 и на 19,7 млн. рублей меньше мая 2023.
Публикация результатов платформенных краудлендинг-инвестиций последнего месяца весны 2025 года в более поздний, чем обычно срок была обусловлена дополнительно проведённой проверкой части данных мониторинга рынка и изменениями в методике формирования инфографического отчёта, публикуемого ежемесячно в Телеграм-канале «Ассоциация краудфандинга».
Количество зарегистрированных операторов инвестиционных платформ в Реестре Банка России с конца мая 2025 года увеличилось на 3 компании. На 8 июля 2025 года в него входило 103 юридических лица.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение