Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Президент СРО НФА Василий Заблоцкий принял участие в закрытой встрече с Председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной

10 сентября 2020 года Президент СРО НФА Василий Заблоцкий принял участие во встрече с Председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной по вопросам развития рынка ценных бумаг. На встрече также присутствовали представители НАУФОР и участников финансового рынка.

Президент СРО НФА отметил, что в настоящее время важно увеличить привлекательность индивидуальных инвестиционных счетов второго типа при сохранении льгот по ИИС первого типа. 

- В частности, необходимо повысить сумму взноса на ИИС типа Б с 1 до 3 млн рублей, - указал Василий Заблоцкий. -  Это экономически обоснованная сумма, при которой второй тип налогового вычета станет интересным инвестору. Кроме того, целесообразно ввести возможность досрочного снятия средств с ИИС второго типа.

В рамках обсуждения вопросов поведенческого надзора Президент СРО НФА предложил изменить правила рассмотрения Банком России обращений граждан, предусмотрев предварительное направление обращений в финансовую организацию (организовать «пилотный» проект), а также реализовать принцип «нет жалоб – реже проверки».

Кроме того, Василий Заблоцкий обратился к Председателю Банка России Эльвире Набиуллиной с предложениями по развитию рынка учётной инфраструктуры. По мнению Президента СРО НФА, необходимо ввести возможность передачи специализированному депозитарию учетных функций управляющей компании (и административной ответственности за их осуществление), а также установить границы ответственности специализированного депозитария в части сохранности имущества ПИФ. 

В завершение обращения к Председателю Банка России Президент СРО НФА затронул тему развития Государственной интегрированной информационной системы драгоценных металлов и драгоценных каменей (ГИИС ДМДК). Василий Заблоцкий предложил привлечь  кредитные организации к тестированию и согласованию сроков ввода в эксплуатацию системы, а также к участию в методической доработке требований ГИИС ДМДК.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »