Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Росгеология и Совкомбанк подписали Соглашение о сотрудничестве

АО «Росгеология» и ПАО «Совкомбанк» сегодня подписали Соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков и Председатель Правления ПАО «Совкомбанк» Дмитрий Гусев.

Соглашение направлено на обеспечение долгосрочного сотрудничества сторон в области предоставления Росгеологии полного спектра банковских услуг, включая кредитование, размещение временно свободных денежных средств, предоставление документарных инструментов, организацию размещения эмиссионных ценных бумаг.

«Мы рады подписанию Соглашения с Совкомбанком – одним из крупнейших частных финансовых институтов России, – отметил Глава Росгеологии Сергей Горьков. – История нашего успешного сотрудничества началась в августе текущего года: в частности, установленный Банком кредитно-документарный лимит позволил Росгеологии существенно оптимизировать долговой портфель и улучшить показатели ликвидности за счет синхронизации сроков погашения кредитных траншей с производственным циклом действующих долгосрочных контрактов на геологоразведку. В рамках подписанного Соглашения Совкомбанк окажет услуги Росгеологии по организации выпуска корпоративных облигаций, размещение которых планируется в краткосрочной перспективе. Уверен, что наше дальнейшее партнерство, обеспечивающее доступность на привлекательных условиях значительных финансовых ресурсов для реализации ГРР, будет по-прежнему взаимовыгодным и внесет значимый вклад в рост эффективности освоения минерально-сырьевой базы страны».

«Мы благодарны Росгеологии за оказанное доверие и высокую оценку нашей деятельности, – прокомментировал Председатель Правления Совкомбанка Дмитрий Гусев. – Мы видим все предпосылки успешного размещения выпуска облигаций крупнейшего геологоразведочного холдинга и рады новому качественному эмитенту на российском облигационном рынке. Мы готовы всесторонне содействовать дебютному выпуску и рады способствовать развитию отрасли в целом».

В соответствии с подписанным документом, стороны договорились развивать сотрудничество в сфере финансирования геологоразведочных работ, направленных на воспроизводство и эффективное освоение отечественной минерально-сырьевой базы, а также проектов Росгеологии за пределами Российской Федерации.

Соглашение также предусматривает развитие партнерских отношений в сфере финансирования технического перевооружения предприятий Росгеологии, в том числе для внедрения «зеленых» технологий, минимизирующих негативное воздействие на окружающую среду.

В настоящее время ПАО «Совкомбанк» установлен кредитно-документарный лимит на Холдинг Росгеология в размере 6 млрд рублей с максимальными сроками кредитных траншей до 3 лет.

Кроме того, сторонами подписан Договор об оказании Совкомбанком услуг по организации эмиссии ценных бумаг АО «Росгелогия» в связи с планами Холдинга по выходу на рынок корпоративных облигаций. Привлеченные в рамках облигационного займа средства планируется направить на рефинансирование текущих краткосрочных кредитов и на инвестиционные цели.

 «Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых - крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.

ПАО «Совкомбанк» — универсальный банк, входящий в топ-10 крупнейших банков страны (активы: 1,5 трлн руб. по МСФО). В банке работает 15,8 тысяч сотрудников в 2 233 отделениях и мини-офисах, расположенных в 953 населенных пунктах в 76 регионов РФ. Банк обслуживает 7,1 млн клиентов, в т.ч. 6,3  млн заёмщиков и более 600 тыс. вкладчиков. Корпоративными клиентами банка являются более 200 тыс. компаний и корпораций. Кредитные рейтинги Банка по международной шкале: S&P - «ВВ-», прогноз «стабильный», Moody’s -«Вa3», прогноз «стабильный», Fitch - «ВB», прогноз «стабильный». Кредитные рейтинги Банка по национальной шкале: АКРА - «A+», прогноз «стабильный», «Эксперт РА» - «ruА», прогноз «позитивный»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
- -
2513
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »