При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

17 июня 2021 года Государственная Дума приняла Федеральный закон от 01.07.2021 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон также одобрен Советом Федерации.
В документе говорится о запрете распространения информации в Интернете, способствующей получению неправомерного доступа к информсистемам банков, профучастников рынка ценных бумаг и других некредитных финансовых организаций.
С 1 декабря 2021 года у Банка России будет право обращаться в суд с административными исковыми заявлениями о признании указанной информации запрещенной.
Также Председатель Банка России и его заместители смогут направлять в Генпрокуратуру уведомление о распространении в Интернете информации о возможности получения финансовых услуг со стороны лиц, не имеющих права на их оказание. А также данных, побуждающих к участию в деятельности финансовых пирамид.
В законе четко сформулировано определение информации, распространение которой запрещено в РФ:
Вот как прокомментировал принятие закона глава Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский:
«В сегменте привлечения инвестиций – это крайне актуальное направление работы. К сожалению, Ассоциация не имеет статуса СРО и не наделена полномочиями выявлять такие сайты, но мы поддерживаем работу регулятора. Также стоит отметить, что важно смягчить правила и регламенты рекламы для операторов инвестиционных платформ. Ведь по факту получается, что все включённые в реестр платформы соблюдают требования и не рекламируют проекты, а те, кто не обременён специальным статусом неправомерно размещают рекламу для привлечения средств и инвестиций. Меры к таким принимаются очень неспешно, что мы видели ранее на примере «кешберри» и других проектов. Надеюсь, что ситуация в корне изменится с новыми подходами к сайтам».
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение