Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

С начала года «Сбербанк страхование жизни» выплатила клиентам около 175 млн рублей в связи с лёгочными заболеваниями, включая COVID-19

Дочерняя страховая компания Сбербанка «Сбербанк страхование жизни» в январе-сентябре 2020 года произвела более 1300 выплат в связи с диагностированием у клиентов лёгочных заболеваний, включая COVID-19. Общая сумма выплат по этим рискам составила 175 млн рублей.

Порядка 1000 выплат было произведено по рискам, связанным с диагностированием и коронавируса, и лёгочных заболеваний (пневмония, бронхит). Причиной ещё около 100 выплат стали только лёгочные заболевания клиентов (без выявления COVID-19).

210 выплат было осуществлено по причине диагностирования у клиентов коронавируса. Наибольший объём выплат по этому риску пришёлся на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Московский регион, Красноярский край и Республику Башкортостан.

Владимир Дорожкин, операционный директор СК «Сбербанк страхование жизни»:

«Программы "Сбербанк страхование жизни" по страхованию кредитных заёмщиков, а также программы накопительного и инвестиционного страхования жизни не содержат никаких исключений либо ограничений по рискам, связанным с коронавирусом. В марте мы предоставили нашим клиентам возможность подачи заявления на выплату через дистанционные каналы обслуживания, чтобы клиент, который столкнулся с неблагоприятными событиями в жизни, смог урегулировать убыток удобным для него способом — это особенно было актуально весной и остаётся актуальным сейчас. В январе-сентябре 2020 года на риски, связанные с лёгочными заболеваниями, включая COVID-19, пришлось порядка 2% от общих выплат компании по страховым случаям. Наибольший объём выплат по этим рискам мы зафиксировали в сентябре».

Всего за девять месяцев 2020 года «Сбербанк страхование жизни» произвела 68 тыс. выплат по страховым случаям на общую сумму 7,306 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество выплат выросло на 21%, а их сумма — на 40%. Крупнейшая выплата за этот период — 50 млн рублей — осуществлена в Санкт-Петербурге по программе инвестиционного страхования жизни.

Наибольший объём выплат по страховым случаям пришёлся на страхование жизни заёмщиков потребительских кредитов и владельцев кредитных карт, выплаты по ипотечному и накопительному страхованию жизни. Чаще всего за выплатами по страховым случаям обращались клиенты из Московского региона, Пермского края и Иркутской области.

Помимо выплат по страховым случаям страховая компания производит выплаты по риску «дожитие» по завершившимся договорам инвестиционного и накопительного страхования жизни. В январе-сентябре 2020 года общие выплаты компании составили 32 млрд рублей.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» — дочерняя компания Сбербанка России, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объем собранной страховой премии за 2019 год составил 153,4 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2019 года – 481,8 млрд рублей, страховые резервы – 413,9 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по шкале RAEX («Эксперт РА») — ruAAA.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+3 -0
1501
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »