При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин подал заявление президенту России об отставке с поста председателя контрольного ведомства в установленном порядке. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
По его словам, после госслужбы он хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием частных инициатив.
"В общей сложности я провел в госсекторе около 25 лет. Сейчас хотел бы сосредоточиться на больших проектах, которые связаны с развитием в широком смысле частных инициатив, но при этом имеют значительный эффект для людей. Поэтому я покидаю пост председателя Счетной палаты, о чем подал соответствующее заявление президенту Российской Федерации в установленном порядке", - сообщил Кудрин.
Профильный комитет Совета Федерации по бюджету рекомендует верхней палате парламента досрочно освободить Алексея Кудрина от должности главы Счетной палаты.
Как сообщил ТАСС первый замглавы комитета Сергей Рябухин, полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации Артур Муравьев во вторник доложит на заседании комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам о представлении президента о досрочном освобождении Кудрина от должности главы Счетной палаты, Совфед рассмотрит этот вопрос в среду.
Как отметил Рябухин, замглавы Счетной палаты Галина Изотова будет вместо Кудрина в среду докладчиком по вопросу бюджета на 2023 год.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение