Среда, 31.12.2025
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Литовский центробанк возглавил работающий в нем с 2002 года Гедиминас Шимкус

Аа +
- -

Сейм (парламент) Литвы утвердил в четверг предложенную президентом республики Гитанасом Науседой кандидатуру на пост руководителя государственного Lietuvos bankas («Банк Литвы»). Центробанк страны возглавил работающий в нем на протяжении почти двадцати лет Гедиминас Шимкус.

Как сообщила пресс-служба законодательного собрания, кандидатуру Шимкуса своими голосами поддержали 120 депутатов, два политика воздержались, против никто не голосовал.

На работу в Lietuvos bankas новый председатель правления пришел после окончания Вильнюсского университета, где изучал экономику, и повышения квалификации в Дании, где он был стипендиатом правительства этой страны. Службу в государственном банке Шимкус начал экономистом отдела оценки финансовой деятельности департамента надзора над кредитными учреждениями. С 2014 года он был директором службы финансовой стабильности госбанка, представлял его в европейских банковских структурах по контролю над системными рисками. В сентябре 2020 года по представлению президента Литвы Шимкус стал членом правления Lietuvos bankas.

Его предшественник Витас Василяускас проработал главой финансового учреждения два срока с 2011 года и третий занимать не может.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
7763
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »