Вторник, 30.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Наблюдательный совет Сбербанка может сохраниться в прежнем составе

Наблюдательный совет Сбербанка может быть переизбран в прежнем составе, следует из материалов к годовому собранию акционеров.

В список кандидатов для избрания в новый состав набсовета включены все 14 кандидатур, предложенных к избранию на годовом собрании акционеров банка в 2022 году. Окончательный состав набсовета Сбербанк тогда не раскрывал.

В марте сообщалось, что правительство предложило избрать в набсовет Сбербанка в качестве представителей от государства помощника президента Максима Орешкина, министра финансов Антона Силуанова, вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Помимо них в список кандидатов вошел Сергей Швецов (в 2022 году тоже входил как кандидат от государства). Швецов в марте 2022 года покинул пост первого зампреда ЦБ, летом прошлого года возглавил наблюдательный совет "Московской биржи".

В списке кандидатов в новый состав набсовета глава Сбербанка Герман Греф, его первый заместитель Александр Ведяхин, декан экономического факультета МГУ им. Ломоносова Александр Аузан, ректор НИТУ "МИСИС" Алевтина Черникова, профессор кафедры предпринимательского права юридического факультета МГУ Ирина Шиткина, замминистра финансов РФ Владимир Колычев, президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, ректор "Сколтеха" Александр Кулешов, президент МФТИ Николай Кудрявцев, бывший первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

Годовое собрание акционеров Сбербанка пройдет 21 апреля в заочной форме. Реестр для участия в собрании закрылся 28 марта.

Основным акционером Сбербанка с долей в капитале в 50% плюс 1 акция (52,32% голосов) является правительство.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
111
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Европейские акции на максимумах: Stoxx 600 приблизился к отметке 600 пунктов Фондовые площадки Европы завершили торги во вторник ростом на фоне низких предновогодних объёмов, при этом общеевропейский индекс акций достиг нового рекорда. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »