При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Верховная Рада Украины поддержала предложение президента страны назначить председателем правления Национального банка первого зампреда Якова Смолия, который с мая прошлого года исполнял обязанности главы регулятора вместо подавшей в отставку Валерии Гонтаревой.
Согласно Конституции, президент предлагает кандидатуру главы НБУ и назначает его после одобрения Верховной Рады.
Назначение Смолия поддержали 247 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.
Банкир с 26-летним стажем, которому в феврале исполнилось 57 лет, - Смолий начал работать в Нацбанке в апреле 2014 года, после революции и прихода к власти проевропейского правительства.
За несколько месяцев на посту исполняющего обязанности главы центрального банка Смолий показал, что настроен продолжать политику своей предшественницы, в частности сотрудничество с Международным валютным фондом.
Выступая в парламенте перед голосованием в четверг, Смолий сказал, что центральный банк под его руководством сохранит курс реформ и ставит целью поддержание макроэкономической стабильности и создание условий для активизации кредитования.
“Я принципиально подтверждаю курс реформ. Наша цель неизменна - сохранение ценовой и финансовой стабильности, способствование экономическому росту, интеграция украинской финансовой системы в европейскую”, - сказал Смолий.
Выполняя договоренности с МВФ, Нацбанк провел чистку банковской системы от слабых и непрозрачных банков, в результате которой число действующих банков на Украине сократилось с 2014 года почти в три раза, а также перешел на гибкое курсообразование и инфляционное таргетирование, усилив роль учетной ставки.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение