Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Советник министра обороны РФ Татьяна Завьялова перейдет на работу в Сбербанк

Как стало известно “Ъ”, в ближайшее время советник министра обороны РФ Татьяна Завьялова перейдет на работу в Сбербанк. Она работала в военном ведомстве семь лет, отвечая и при Анатолии Сердюкове, и при Сергее Шойгу и за взаимодействие с госструктурами и общественными организациями. По данным “Ъ”, в Сбербанке она будет заниматься маркетингом и коммуникациями в ранге старшего вице-президента.

О том, что госпожа Завьялова может занять пост старшего вице-президента — директора департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка, “Ъ” рассказали два источника, близких к банку, а также ее знакомый. «Ее кандидатура может быть утверждена до конца апреля»,— рассказал один из собеседников. Другой источник “Ъ” уточнил, что первый рабочий день Татьяны Завьяловой запланирован на 2 мая. В Сбербанке и Минобороны РФ от комментариев воздержались.

Татьяна Завьялова перешла в военное ведомство в 2010 году, став советником министра Анатолия Сердюкова по взаимодействию с госструктурами и общественными организациями. До этого момента она не взаимодействовала с военными, но, работая советником во ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и Минкомсвязи, получила опыт формирования информационной политики, о которой, по утверждению бывшего военного чиновника, в Минобороны РФ «просто не слышали». По словам собеседника “Ъ”, результаты социологических опросов в отношении действий высшего военного руководства «демонстрировали ужасающие результаты», а рейтинг ведомства «был катастрофически низок»: «Это проблема была осознана в Кремле, и ее взяли на контроль в администрации президента». Формировать положительный облик министра и его армейской реформы должна была не только ведомственная пресс-служба, но и Татьяна Завьялова. Как вспоминают ее коллеги, с первых дней в министерстве она смогла выстроить отношения с генералитетом, а подчиненным ставила понятные задачи. Госпожа Завьялова курировала работу медиахолдинга «Звезда».

Отставка Анатолия Сердюкова в ноябре 2012 года не повлияла на карьеру Татьяны Завьяловой: по данным “Ъ”, этому способствовали хорошие рекомендации высокопоставленных чиновников Минобороны РФ, сохранивших свои должности при Сергее Шойгу. Новый министр привел с собой и советника по информационной политике, с которым работал в бытность губернатором Московской области — бывшую телеведущую «России-24» Марию Китаеву. На функционале госпожи Завьяловой это практически не сказалось. А в мае 2016 ее функционал расширился: она вошла в президиум Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

По словам источников “Ъ”, непосредственным поводом для ухода госпожи Завьяловой из ведомства стало ее желание сменить место работы по истечении семи лет. Тем более что с 2012 года глава военного ведомства стабильно занимает первые места в рейтингах эффективности и одобрения российских министров.

Напомним, что должность старшего вице-президента — директора департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка освободилась в конце декабря после ухода Светланы Миронюк. Основным претендентом на этот пост считалась Марианна Максимовская, до конца 2014 работавшая на телеканале «РЕН ТВ». После ухода с телевидения она стала вице-президентом коммуникационной группы «Михайлов и партнеры», а с 2016 года — вице-президентом созданного на основе этой группы холдинга «Новаком». В начале апреля президент Сбербанка Герман Греф говорил, что ведет переговоры о кураторе этого департамента со многими людьми, но конкретных имен не называл. Мариана Максимовская подтверждала получение предложения от Сбербанка: «Действительно, получала предложение от президента Сбербанка, однако моя работа меня не отпустила». По сведениям “Ъ”, после этого банк объявил открытый конкурс на замещение этой должности и одна из заявок, поступивших к ним, была от Татьяны Завьяловой.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все отставки и назначения »
- -
1224
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »