При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Россиянин Александр Винник, арестованный в Греции по обвинению в отмывании $4 млрд через биткоины, заявил, что не знает, в чем его обвиняют. Слова Винника РБК передал его адвокат Тимофей Мусатов.
«Так как я не читал обвинительного заключения, то не могу сказать, в чем меня обвиняют и какое у меня к этому отношение», — пояснил Винник. По его словам, о возбуждении уголовного дела ему известно, поскольку Россия потребовала его экстрадиции для расследования.
Он также отметил, что делал некоторую работу для биржи BTC-e. Вместе с тем, по его словам, с президентом InfoWatch Натальей Касперской и основателем компании «Ашманов и партнеры» Игорем Ашмановым Винник никогда не работал.
Ранее 4 октября суд города Салоники в Греции постановил выдать США Александра Винника по запросу страны. Адвокат россиянина заявлял о намерении обжаловать решение в Верховном суде Афин. Он отмечал, что окончательное решение по делу примет министр юстиции Греции.
Александра Винника задержали в Греции 26 июля по подозрению в отмывании $4 млрд через биткоины. Он был арестован по запросу США, которые сотрудничали с Грецией в установлении личности россиянина и в его аресте. В США Виннику 27 июля заочно предъявили обвинение. По мнению жюри присяжных Сан-Франциско, для отмывания денег он использовал биткоин-биржу BTC-e, однако впоследствии биржа связь с россиянином отвергла. В сообщении биржи указывалось, что россиянин никогда не был ее руководителем или сотрудником.
Останкинский суд Москвы в конце сентября сообщил, что Винник был заочно арестован и в России. Решение было принято 11 августа. Против подозреваемого завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Телеканал RT 19 сентября сообщал, что обвиняемый согласился на экстрадицию в Россию.
По данным следствия, Винник отмывал деньги, полученные после хакерского взлома и банкротства японской биржи криптовалют Mt. Gox. В 2014 году хакеры похитили с биржи 850 тыс. биткоинов (порядка $500 млн по курсу на момент похищения). Из них было выведено около 306 тыс. биткоинов в связанные с биржей BTC-е электронные кошельки.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение