Среда, 31.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Суд в Москве рассмотрит иск Промсвязьбанка о сделках перед санацией

Арбитражный суд Москвы в среду рассмотрит иск Промсвязьбанка (ПСБ) к нидерландской компании Promsvyaz Capital B.V., через которую братья Дмитрий и Алексей Ананьевы ранее контролировали банк, и еще к девяти иностранным компаниям о незаконности сделок накануне санации, нацеленных, по мнению истца, на вывод активов бывшими собственниками.

ПСБ в лице временной администрации требует признать недействительными сделки с ценными бумагами банка и связанных компаний, которые бывшие акционеры банка продали самому банку 14 декабря — за день до объявления о санации ПСБ и введения в него временной администрации. По мнению представителя банка, сделки были совершены в нарушение закона при неравноценном встречном предоставлении.

Промсвязьбанк требует также применить последствия недействительности сделок в виде возврата банку денежных средств в размере более 32 миллиардов рублей и 505 миллионов долларов. Кроме Promsvyaz Capital соответчиками в иске указаны, в частности, компании-акционеры банка «Возрождение», входившего в одну группу с ПСБ, кипрская Bimersano Services Ltd, владевшая примерно 10% ПСБ, и другие юрлица.

Суд ранее отклонил ходатайство Promsvyaz Capital B.V. о назначении судебной экспертизы для оценки ценных бумаг, являвшихся предметом оспариваемых сделок. По словам представителя ПСБ, речь идет о продаже примерно 40% акций банка, а также о большом объеме облигаций. Как уточнил истец, ценные бумаги в итоге не были переданы банку компанией Promsvyaz Capital B.V. На заседании в ноябре суд по собственной инициативе привлек к делу в статусе третьего лица Ивана Пидлужного, заключившего спорные сделки от лица ПСБ по доверенности от Дмитрия Ананьева.

Арбитраж Москвы в сентябре по заявлению ответчиков Nordan Limited, Skiberti Limited, Bimersano Services Ltd и Wipasena Holding Ltd снял арест с принадлежащих им 36,31% акций банка «Возрождение», наложенный в январе в качестве обеспечительных мер. Суд отменил обеспечительные меры в связи с предоставлением ВТБ встречного обеспечения — гарантий на сумму более 4,4 миллиарда рублей. Ценные бумаги затем вошли в сделку по покупке "Возрождения" банком ВТБ.

В настоящее время в этом деле сохраняются обеспечительные меры в виде ареста более 60,8 миллиарда рублей на счетах десяти иностранных компаний-ответчиков в кипрском филиале ПСБ, ареста денежных средств ответчика Peters International Investments в размере около 13,4 миллиарда рублей и 83,2 миллиона долларов, а также ареста другого имущества ответчиков. По состоянию на 29 ноября 2017 года Ананьевы через Promsvyaz Capital B.V. владели 50,03% акций Промсвязьбанка. С середины декабря 2017 года банк проходит процедуру санации через управляющую компанию ФКБС.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все кто с кем судится »
- -
252
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »